Форум для общения родителей детей с Детским Церебральным Параличем

ФорумФорум  ПорталПортал  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

санаторий Теремок Калининградская обл

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Евгения85
старожил
старожил

Дата регистрации : 2014-01-21

СообщениеТема: санаторий Теремок Калининградская обл   Ср 20 Май - 16:31

Первое сообщение в теме :

Федеральное государственное бюджетное учреждение детский психоневрологический санаторий «Теремок»Министерства  здравоохранения Российской Федерации

- структура

Стационар круглосуточного пребывания на 100 коек

почтовый адрес;

238530 Калининградская обл. г. Зеленоградск, ул. Октябрьская, 13

- адрес электронной почты;

terem@fromru.com

Факс/тел.: 8-401-50-3-20-08; 3-20-62

http://www.teremok.sochost.ru/index.files/Page385.htm

Санаторий ''Теремок'' - это один из 4х санаториев Минздрава по профилю ДЦП. Официально принимает деток с 1 года!!!!!!!! Это к слову о том, что некоторые товарищи в поликлинике, соц.защите или фсс уверяют родителей подождать до 4х лет! Не верьте!!! 
Мы попали в теремок как и положено, взяв справку у педиатра 070 о направлении на сан-кур лечение. Сама отнесла в минздав, недельки через 2-3 позвонили, дают путевку мать и дитя через полгода на апрель на 21 день. Возраст ребёнка на период пребывания в санатории был 2,9 года. В санатории были впервые, сравнить не с чем. Ну лечение как лечение, было назначено ЛФК ежедневно, массаж ежедневно 10 раз по 30 мин, озокерит и гидромассажная ванна (хотя я б назвала его гидромассажным бассейном, т.к. это реально бассейн с температурой 36 градусов и бульками) через день, мама конечно с ребёнком плавает, смт ежедневно 10 раз, биоптрон, соляная комната и коктейль кислородный через день, занятия с психологом (по Мантессори) 2 раза в неделю, янтарная комната была 2 раза за заезд. У меня был бассейн с ребёнком, соляная комната вместе опять же, массажное кресло. Дополнительно купила 8 процедур Дарсонваль и 5 раз кедровую бочку. По лечению все вроде.... Есть ещё грязи, спа капсула, сухие ванны, много чего Вобщем. Но нам назначенного хватало за глаза!. Массаж хороший. ЛФК никакущее...... Оно групповое, типа зарядки в садике. Это для тех кто ходит и понимает. Ну мы даже и заморачиваться не стали с такими ''зарядками''. Пару раз пришли на тренажеры. Тренер один ходит от ребёнка к ребёнку, получается пристегнет его, включит тренажер, а дальше мама следит, так не так не понятно. Есть тренажер гросса. Видела мальчика лет 15, хорошо один занимался на нем. Но это единичный случай. Вобщем мы сходили 2 или 3 раза и бросили, лучше ходить по берегу моря, гонять голубей и чаек - пользы больше думаю будит. 
Питание хорошее, 6 разовое. Мясо, рыба, молочка, фрукты -5 ! Салитики конечно смешные давали, не совсем сьедобные :-) :-) :-) :-)  1/4 помидорки, столько же огурчика и много-много капусты!!!!!! Думали станем зайцами :-) :-) :-) :-) Можно заменять еду, обговорив с диет сестрой и лечащим врачем. С утра дают каши редко, в основном сырники, омлетики, молочную лапшу. Вкусно! Но моему товарищу нужна исключительно каша молочная причём не густая. Варили. Пару раз пришлось поругаться, т.к. если был супчик молочный лапша для всех, то нам кашу не давали!!!! После высказанной претензии, принесли гречку залитую молоком!!!! В итоге сын остался голодным.... Сказала тут же врачу, больше таких эксцессов не было. Можно заказать пищу без молочную, если диета у ребёнка. Я ко всему питанию ещё попросила дополнительно давать ребёнку баночное фруктовое, т.к. особо фрукты не ест. Давали по 1 баночке в день. А какие там булочки на полдник.....ммммммммм. Сами пекут, прям тепленькие. Питание в 2 смены, зависит от корпуса в котором живёшь. У нас 2 смена была. Есть стульчики для кормления детские, обычные, без обдуктора. На коляске в столовой есть нельзя. Можно взять в своём корпусе у мед.сестры (после согласования с лечащим врачем) тару 3в1. Приходить в столовую и забирать еду в номер. Тару сдать в конце заезда мед.сестре. Мы в последнюю неделю ели в номере, нам так удобнее было.
Территория санатория небольшая, но это реально сказочное место, самый настоящий теремок. Ухоженая территория, извилистые дорожки, на газонах зверушки разные. Детские площадки новые, отличные! 3 шт! И корт для футбола, баскетбола с резиновым покрытием. 
Врач у нас была молоденькая, но приятная девушка. Сама пришла к нам в номер после обеда в первый же день. Посмотрела, сделала назначения. Сан кур карты обязательно и маме и ребенку. Из лекарств давали анаферон для профилактики ОРЗ и энцефабол. После 2ой недели немного приболел Алеша, насморк, горло. Вылечили успешно и быстро, дня за 3-4. Пришлось бассейном конечно пожертвовать, но зато в соляную комнату ежедневно ходили. Выдали нам аквамарис и тантум вербе. 
В целом, санаторий понравился, но есть ещё один существенный минус (помимо отсутствия нормального ЛФК) - все находится в разных корпусах. Итак, в 1 корпусе - есть лифт, ординаторская, массаж, грязи, озокерит, соляная комната и электропроцедуры. Так же на 2 этаже есть жилые номера, но они блочные, удобства на 2 комнаты. Во 2 корпусе - лифта нет!!!!!3 этажа!!!! Там ЛФК, психологи , янтарная комната, игровая, тоже жилые номера, вроде со своим сан.узлом - ходи на занятия как хочешь!!!! 3 корпус - только жилые номера и логопед-дефектолог, лифта нет, но есть замечательный пандус. Очень удобно. Мы жили в 3 корпусе, с коляской самое то. Номера чистые, хорошие. Убирали 2 раза в день. Туалет и душ в номере. Холодильник, ЖК телевизор, шкаф и диванчик, стол, стулья и посуда. Чайника, фена нет, утюг у мед.сёстры можно брать. В номере балкон огромный. Тепло было, котельная своя. Правда топили углем....  Столовая находится так же в отдельном здании, водные процедуры и сауна тоже отдельно. Администрация тоже отдельное здание. Вобщем одеться-раздеться - замучаешься туда сюда бегать!!!!! Мы были весной,температура 13-18 градусов,было и теплее, но все равно это одевание раздевание надоедает. Не представляю как зимой.....после бассейна распаренного ребёнка по улице тащить в корпус свой... А ещё там сильные ветра, почти постоянно. Но самое классное - это близость Балтийского моря. Санаторий находится на 2 ой береговой линии от моря. Мы ездили на коляске, мин.10 прогулочным шагом, даже меньше. Голуби ручные. Янтарь после шторма искали - не нашли. Природа красивая, сосны повсюду. Санаторий расположен прямо на границе с парком городским. А вобще Зеленоградск маленький городок, типа нашего Соль-Илецка, курортное место. Рядом заповедник Куршская Коса, граница с Литвой. Если взять справку в нашем пенсионном, что от льгот на проезд вы не отказались, то ребёнок и 1 сопровождающий едут на электричке бесплатно. Мы катались так в Калининград. Ходили на концерт органной музыки, Алеша в восторге был, правда высидели только 50 мин из 1,6 часа. Легендарный остов им.Канта, замок где он преподавал, могила Канта. Все посмотрели. Калининград интересный город, сьездить стоит. Кстати, на концерт и музей-замок проходили бесплатно, по розовой справке! Дорогу до Калининграда и обратно оплачивает фсс, платишь только за бельё 100 с чем то рублей за каждый билет. Пересадка в Москве, с Казанского на Белорусский вокзал. Утомительно конечно....с колясками Вобщем засада! Пандусов нет, в метро хоть плачь, а ехать надо. Но можно заранее заказать сопровождение. Это бесплатно. Приходят 4 здоровых мужика, все несут, а ты идёшь как Королева. Мамы в Теремке рассказывали, сама не пользовалась пока, т.к. нас родственники встречали-провожали. 
Ну и итог коротко. Если вы хотите сьездить в санаторий отдохнуть, поднять иммунитет - да, это отличное место, интересно безумно, море, песочек, сосны! Кислород отличный! 
Если хотите реабилитировать ребёнка в плане дцп - нет однозначно. 
Фото обязательно выложу.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Евгения85
старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Пт 18 Дек - 14:04

Как вам ЛФК ?????
almazzzz
новичок
новичок

Дата регистрации : 2015-12-18

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Пт 18 Дек - 14:06

По рассказам сына он в восторге
almazzzz
новичок
новичок

Дата регистрации : 2015-12-18

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Ср 23 Дек - 18:09

Мы отдыхали в теремке первый раз. Очень понравилось. Очень отзывчивый коллектив. Все внимательным. Питание тоже очень хорошее. Сын остался очень довольный. Спасибо медицинскому персоналу за внимательное отношение к детям!!!!!! Больше бы таких сотрудников особенно в отдалённых городах!!!!!
Евгения85
старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Ср 10 Фев - 11:36

Лиля,Зачем вам Новосибирск?!!! Лучше Балтийское морееееееееее. Дышать-не передышать. Там сосны везде! Прям рядом с санаторией парк из сосен. Климат там морской конечно. Ветер - этот самое неприятное. Он там часто. Но мы ходили на море и спускались с набережной прям к морю. Удивительно, но внизу ветра вообще не было. Так и гуляли. Только по песку коляска застревает конечно. С тростью вообще не реально, мне кажется.
Лилия
старожил
старожил

Дата регистрации : 2013-11-08

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Ср 10 Фев - 12:44

У нас сейчас новая амбрелла, вездеходная и манёвренная, думаю везде пройдёт, в Лазаревском по камням пёрла. В конце февраля повезу документы в Минздрав, хочу на сентябрь напроситься, у нас у папки отпуск, хочу чтоб с нами поехал. Вместе легче и веселей, думаю не возникнет проблем если заплатить за доп.продивание и питание. Жень, по поводу доп.сопровождающего насколько зараннее звонить?
Евгения85
старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Ср 10 Фев - 15:43

Как путевку одобрят (очень вам этого желаю!!!!!!), можно сразу Галине Викторовне звонить, что приедите с папой, что он плато. Мы ж тоже со своим ездили. Сутки у него стоили 1380 вроде, это проживание и питание. Лечение если надо сами докупите. Потом вам бухгалиерия счёт пришлет, оплатите от 30 до 50% по этому счёту. Остальное на месте по приезду. Номер дадут трёх местный. В третьем корпусе мы были, оч.хорошо. Просто когда счёт оплатишь, тебе сразу трёх местный нормальный номер бронируют, так спокойнее.
Лилия
старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Ср 10 Фев - 17:08

Хорошо, спасибо Жень. Уже не терпится, скорее бы одобрили, очень уж хочется на сентябрь попасть. Надеюсь, всё получится! А там в сентябре не купаются уже, не знаешь?
Евгения85
старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Ср 10 Фев - 17:17

Ты что!!!!! Там в августе то не купаются уже! У мужа там родня живёт, у них и лето-то 15-20 градусов. Там течения какие-то северные. Даже если жара, вода может быть леденющей. Это Балтика! Но песочек там мммммммм как просеянный!!! Если попадете на Куршскую косу, там Балтийский залив - вот там ещё может быть.
Лилия
старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Ср 10 Фев - 17:21

Понятно, северное море : ) тогда просто погулять можно и морским воздушком подышать!
Евгения85
старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Ср 10 Фев - 17:25

Лилия пишет:
Понятно, северное море : ) тогда просто погулять можно и морским воздушком подышать!
Вот это верно! Там очень хороший променад. И сосны кругом!!!
В справке обязательно основным пусть неврологию ставят, а в сопутствующих ортопедию. Если Теремок раза 2 откажет (ну мало ли!), пусть тебе Пионерск согласовывают. Они могут за 4 месяца рассматривать до заезда (это из практики), поэтому если с Теремком время потеряешь, с Пионерском можно наверстать. Во написала....понятно хоть что имею ввиду?
Лилия
старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Ср 10 Фев - 17:58

Да, Жень, поняла. Готова биться, как будто уже оиказали. Короче в Калининградскую обл.думаю в любом случае попадём в этом году. Жень, а куда очередь больше, как думаешь? В Теремок?
Евгения85
старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Ср 10 Фев - 18:03

Да, в Теремок больше 100%. Но сейчас Теремок много отказывает, к тому же Пионерск открыл отделение по неврологии ДЦП, поэтому сейчас тоже там очередь возрасла,раньше меньше было (на форумах так пишут). Пионерск в основном из Турнера берет на долечивание. Если есть какая выписка с ''тех краев'' приложи обязательно! Я прежде чем на Теремок податьтся, ходила к Долгов, он мне прописал, что намрекомендован именно Теремок,одобрили с первого раза на апрель в том году.
Лилия
старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Ср 10 Фев - 19:15

Вот по рекомендации Долгова сразу одобривают, ты к нему сама без дитя ходила? Мы прошлый год пропустили санаторий, теперь заново вспонимаю что и куда бегала тогда.
Евгения85
старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Чт 11 Фев - 7:25

Я созванивалась с ним, ходила с Лешей в Пироговку, и с флешкой с заготовкой
Артемка и мама
активист
активист

Дата регистрации : 2015-03-15

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Пт 12 Фев - 20:55

Девочки я сегодня была в минздраве, у Ольги Анатольевны. Прошу конечно калининград. она говорит что много отказов приходит, ну что я могу сдать доки а когда попадем неизвестно. я спросила куда реальнее попасть она говорит можно в Калугу. вот незнаю что и делать кто такой Долгов? я живу рядом с пироговкой. напишите в личку если не трудно здесь наверно не по теме.
Евгения85
старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Пт 12 Фев - 22:00

Долгов - это главный внештатный невролог. Принимает на кафедре в Пироговке. Дойти до отделения - узнайте как к нему записаться. Приём бесплатный. Где-то телефон его писали на форуме....надо поискать. Калуга....там вроде адели сильное. Но жить в 8 местной палате больничного типа меня не прельщает.
Артемка и мама
активист
активист

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Пт 12 Фев - 22:02

спасибо дойду до него
Евгения85
старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Пт 12 Фев - 22:10

Сразу обозначу - Теремок - это санаторий, из лечения ничего Вау нет!!!! ЛФК даже так себе. Если прям ждете реабилитацию, то Калуга в этом плане даже лучше вроде, там костюмы, там ЛФК. Мне важно именно отдых, условия проживания и питания, а всякие ванны и парафины у нас в городе есть.
Артемка и мама
активист
активист

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Пт 12 Фев - 22:14

вот я смотрю про калугу и новосибирск никто не пишет, наверное не был из наших пока никто. по мне так я лечение выбираю, но конечно хочу и воздухом морским подышать. попробуем Калугу тогда наверно туда никто не едит, а мы поедим, реальнее попасть)))))
Евгения85
старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Пт 12 Фев - 22:18

В Калуге были наши! Только отзывов не пишут. На форуме Дети Ангелы почитайте там многоооооооо
Лилия
старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Сб 13 Фев - 2:09

Нина Минеева ( Шутова) были в Калуге -бор, им не понравилось. Здесь ник Нина у меня два сына на форуме.
Лилия
старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Ср 9 Мар - 12:55

Девочки, нам одобрили санаторий Теремок с 12 октября. Хотели в сентябре, но увы. Думала вместе с Румиёй Майдебура и Артёмкой попадём, им одобрили со 2 сентября, не получилось. Поедем сразу после них. Ладно, хоть так пойдёт. А то скоро вообще Теремок уберут из списка федеральных санаториев от минздрава, как Озеро Горькое уже убрали. Там вообще останется только Калуга и Сибирь : (
Илона
модератор разделов форума

Дата регистрации : 2013-11-20

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Ср 9 Мар - 17:04

Класс! Молодцы!!!

старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Ср 9 Мар - 18:02

Девочки! Мои вам поздравления!!!!! Ну сентябрь это вообще класс. А почему это из списка федеральных уберут?! Откуда такая информация? Лиль, вы с папой поедите?
Лилия
старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Ср 9 Мар - 21:23

Евгения85 пишет:
Девочки! Мои вам поздравления!!!!! Ну сентябрь это вообще класс. А почему это из списка федеральных уберут?! Откуда такая информация? Лиль, вы с папой поедите?
Спасибо Женя! Всё с твоей подачи! Да, хотим с папой. Слышала краем уха в минздраве, что скоро и этот санаторий уберут для "всех", будет только для своих региональников. Озеро Горькое так уже убрали, дают путёвки туда только курганцам, челябинцам и екб-м.
Евгения85
старожил
старожил

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   Ср 9 Мар - 21:54

Ну вот!!! Ну пусть тогда чего-нибудь в Крыму взамен Теремка приберут :-) :-)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: санаторий Теремок Калининградская обл   

санаторий Теремок Калининградская обл
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий